Данный сайт является системой клиентского самообслуживания АО «Кредит Европа Банк (Россия)». Универсальная лицензия Банка России № 3311. +7 495 725-40-40

comfortcredit.ru

Горячая линия: 8 800 700-72-67 (звонок бесплатный)

Классический кредит или микроловушка? Опубликовано 18.04.2011

Если на покупку новой машины или ремонт в квартире не хватает каких-то 20-50 тысяч рублей, а закончить начатое необходимо как можно скорее, возникает потребность взять кредит. Однако на каком продукте остановиться? В данном случае на ум приходят два варианта - потребительский кредит или микрокредит. Предлагаю рассмотреть плюсы и минусы каждого.

Микрокредит - это относительно новый для нашей страны продукт. Теоретически он создан для того, чтобы дать возможность нуждающимся протянуть от зарплаты до зарплаты. Сумма и срок погашения по таким продуктам ограничены. Классический микрокредит для физлиц дает возможность занять от 1-2 тысяч до 50 тысяч рублей. У некоторых банков лимиты выше. Выдается такой кредит на срок от 7 дней до нескольких месяцев.

Среди плюсов подобных продуктов можно выделить легкость в получении. При этом не всегда необходимо идти в банк и стоять в очереди, иногда достаточно обратиться в организацию, специализирующуюся на выдаче микрокредитов. Вам понадобится минимальный набор документов. Где-то хватит паспорта, в некоторых случаях требуют еще одно удостоверение личности - водительские права или, например, военный билет. Скорость в оформлении заявки, как правило, не превышает 15-20 минут,а через полчаса вы уже торопитесь в магазин, чтобы потратить полученную сумму. Однако именно эти плюсы относят микрокредит к самым высокорисковым для банка или другой кредитной организации продуктам. А за риск, естественно, кто-то должен платить, и в данном случае платит заемщик. Ставки по таким кредитам в лучшем случае достигают 25% годовых, но чаще счет идет на дни, когда вы отдаете от 2% от суммы кредита в день. К этому можете приплюсовать дополнительные комиссии за оформление кредита и получится, что через месяц вместо одолженных 20 тысяч вам придется вернуть около 30-ти. Легкость в получении кредита заманивает заемщика в ловушку. Одалживание у кредитной организации по мелочи может стать плохой привычкой. По итогам года вы рискуете обнаружить, что большая часть зарплаты ушла на выплату процентов.

Достойной альтернативой может стать потребительский кредит. Хотя его главный минус в том, что речь уже не идет о таких “легких” деньгах. Получить подобный кредит можно лишь в люсовать комиссию за выдачу кредита! Тем не менее, вместо 2% в день вы отдадите банку в среднем чуть больше 1-2% за месяц. Кроме того, имея дело с банком, вы застрахованы от неожиданных выплат, которые любят преподносить в качестве сюрприза многочисленные полулегальные мелкие конторы, не обладающие банковской лицензией и не находящиеся под строгим надзором Центробанка.


Оператор колл-центра ответит на возникший вопрос по телефону:

8 800 700-72-67

Комфортный кредит: comfortcredit.ru
© 2023 АО «Кредит Европа Банк (Россия)» Универсальная лицензия Банка России № 3311 Москва, Олимпийский проспект, д. 14 Телефон: +7 495 725-40-40 Факс: +7 499 725-40-41